Kontakte

Profitieren Sie vom europaweiten Netzwerk der EUKI. Die Organisationen und Menschen, die hier aufgelistet sind, setzen seit Jahren erfolgreich Klimaschutzprojekte in Europa um. Nutzen Sie deren länderspezifischen Erfahrungsschatz zu bestimmten Themen oder finden Sie hier Ihren Partner für eine zukünftige Zusammenarbeit. Weiterführende Informationen zu den Projekten finden Sie auf der gleichnamigen Seite.

zum Thema in
Alle Filter zrücksetzen
Gefunden

Oeko-Institut e.V. – Institute for Applied Ecology

Deutschland http://www.oeko.de

Kontakte:

Dr. Johanna Cludius
j.cludius@oeko.de

Themen:

  • Klimapolitik
  • Emissionshandel (ETS)
  • Energiearmut
  • Energiepolitik

Association for nature and environment conservation and sustainable development promotion Argonauta

Kroatien http://www.argonauta.hr

Kontakte:

Ivona Jadrić
mail@argonauta.hr

Themen:

  • Energiewende und klimaneutrale Gebäude
  • Bewusstseinsbildung
  • Energiewende
  • Erneuerbare Energien
  • Klimastrategien und -pläne

Klima Fokus

Slowakei https://klimatickakoalicia.sk/

Kontakte:

Dana Mareková
dana.marekova@gmail.com

Themen:

  • Klimapolitik
  • Klimastrategien und -pläne

Slovak Association of Photovoltaic Industry and RES (SAPI)

Slowakei https://www.sapi.sk/

Kontakte:

Boris Valach
boris.valach@sapi.sk

Themen:

  • Energiewende und klimaneutrale Gebäude
  • Bewusstseinsbildung
  • Energiegemeinschaften
  • Energiepolitik
  • Energiewende
  • Erneuerbare Energien
  • Klimastrategien und -pläne

Gesellschaft für nachhaltige Entwicklung (GNE)

Deutschland http://www.gne-witzenhausen.de

Kontakte:

Viola Helwig
helwig@gne-witzenhausen.de

Themen:

  • Klimapolitik
  • Klimastrategien und -pläne

Politehnica University of Timisoara (UPT)

Rumänien http://www.upt.ro

Kontakte:

Rares Halbac-Cotoara-Zamfir
rares.halbac-cotoara-zamfir@upt.ro

Themen:

  • Klimapolitik
  • Klimastrategien und -pläne

People in Need (PIN)

Tschechische Republik http://www.peopleinneed.net

Kontakte:

Ondrej Nadvornik

Magdalena Davis
magdalena.davis@peopleinneed.net

Roman Klecker
roman.klecker@peopleinneed.cz

Barbora Vrablikova
barbora.vrablikova@peopleinneed.net

Themen:

  • Klimapolitik
  • Klimastrategien und -pläne

THE RESOURCE ENVIRONMENTAL CENTER ALBANIA

Albanien http://WWW.RECSHQIPERI.ORG

Renewables and Environmental Regulatory Institute (RERI)

Serbien http://www.reri.org

Kontakte:

Ivana Milićević
ivana.milicevic@reri.org.rs

Mirko Popović
mirko.popovic@reri.org.rs

Themen:

  • Klimapolitik
  • Emissionshandel (ETS)

REIC – REGIONAL EDUCATION AND INFORMATION CENTER FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT IN SOUTH-EAST EUROPE

Bosnien und Herzegowina http://www.reic.org.ba

Kontakte:

Melina Kalem
m.kalem@reic.org.ba

Šejla Kulić
info@reic.org.ba

Adna Šovšić Kurešepi
a.sovsic@reic.org.ba

Themen:

  • Klimapolitik
  • Emissionshandel (ETS)